Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
24 марта 2024, 12:21

Ровно четверть века назад началась операция НАТО в Югославии

Дата, которая не просто возвращает к прошлому. 25 лет назад началась операция НАТО в Югославии. Под предлогом защиты демократии в лице прозападных косовских албанцев альянс за два с половиной месяца больше десятка тысяч раз поднимал боевую авиацию. 1300 крылатых ракет и 20 тысяч тяжелых авиационных бомб. Американцы тогда разбомбили даже албанскую деревню, думая, что там стоят сербские войска. В Белграде попадание в телецентр. И ракета угодит в здание китайского посольства.

Погибших в результате операции по разным подсчетам от трех с половиной до четырех тысяч. А есть ведь еще те, кто погибнут потом. Альянс применял боеприпасы с обедненным ураном. После той агрессии Сербия вышла на первое место в Европе по смертности от онкологических заболеваний. До тридцати тысяч диагнозов — и каждого второго пациента не спасти.

Этим утром память жертв агрессии НАТО почтили в Москве у сербского посольства активисты «Народного фронта».

М. Кузнецов: «Все это очень символично, что братские народы сегодня вместе. Мы никогда не забудем то, что происходило в Белграде 25 лет назад, мы никогда не забудем погибших мирных жителей Донецка, Белгорода, погибших в «Крокусе». Мы сделаем все для того, чтобы то, что сегодня происходит на Украине, завершилось таким образом, чтобы никогда больше неповадно было странам НАТО упражняться на чужой земле, не считаясь с жизнями мирных жителей, наводить там свои порядки».

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей