Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
24 марта 2024, 15:02

Люди продолжают идти к зданию «Крокус Сити Холла», где произошел страшный теракт

Почтить память погибших к месту трагедии и сегодня приходят десятки людей — с тяжестью в сердце и слезами на глазах, и погода в Красногорске сегодня тоже будто плачет.

У «Крокус Сити Холла» с утра работает Ольга Князева. Она пообщалась с теми, кто, несмотря на боль и скорбь, находит силы на слова поддержки.

Люди с 7 часов утра несут цветы к «Крокус Сити». Тысячи цветов, свечи, игрушки. В память о тех, кто в пятницу вечером пришел с семьей, друзьями, детьми на концерт в «Крокус Сити» и больше уже не вышел из этого здания. Больше 130 погибших. Конечно, невозможно никому ни в Москве, ни во всей России остаться в стороне от этой трагедии.

- «Это общая трагедия. Я просто не могу сидеть дома. Я не знаю, как пережить такое горе. Дочка осталась в машине, не стала ее брать, тяжело очень».

- «Жена друга. Он вчера здесь был. Ее до сих пор нет ни в списках пострадавших, ни в списках погибших. Она уехала с подругой сюда, которая также до сих пор не вернулась домой. Бугерская Кристина Геннадьевна, 1990 год рождения».

- «Сегодня понимаешь, как важно говорить своим родным и близким, как ты их любишь. Ведь в один момент может все оборваться. Просто какое-то безумие. Ты можешь куда-то прийти, и какие-то безумцы могут забрать твою жизнь. Просто нет слов. Любите друг друга, говорите друг другу добрые слова, потому что может очень много остаться недосказанного».

Многие приходят и долго стоят возле мемориала. На глазах слезы. Люди говорят не только о том, как больно им сегодня, но и о том, какими сильными мы все должны быть в это непростое время для страны.

- «У меня на этот концерт хотели поехать отец вместе с матерью. И я понимаю, что в этой трагедии мог оказаться каждый из нас, близкий человек каждого из нас. Я считаю, очень важно проявить солидарность и быть с теми, кому сейчас тяжело, оказать поддержку, посильную помощь».

- «Мы близко к сердцу приняли трагедию, которая случилась в пятницу. Я очень горда, что живу в такой стране — России, где живет много неравнодушных людей. Мы сильные — русский народ непобедимый. Здесь погибли маленькие дети. Этих нелюдей постигнет кара, им нет места нигде».

- «Выразить свою скорбь, выразить свое единение со всем народом. Мы должны быть едины. Наш русский дух не сломить никаким террором». Сразу несколько жителей Красногорска рассказали нам, что их дети-подростки подрабатывали в гардеробе концертного зала.

- «Нас спасло только чудо. — У Вас тут сын работал? — На следующий день должна была быть смена».

Губернатор Подмосковья Андрей Воробьев сообщил, что спасательная операция на месте теракта в «Крокусе» завершена, поисковая еще продолжается. Бригада МЧС разбирает конструкции с помощью спецтехники. Работа круглосуточная. Было разобрано больше 250 кубометров конструкций. Сегодня ночью сделали технический проем с западной стороны здания, чтобы подобраться к концертному залу.

- «Это и есть проем? — Так точно. Это так называемый технологический проем. — Вы видите объем работы. Работа продолжается, темп нормальный. Делаем пандус. Тяжелую технику загоним и сможем все это вытаскивать. — Когда это будет? — Где-то часа 2, чтобы убрать сцену, вскрыть пол. И еще часа 3-4, чтобы съезд сделать. Грубо говоря, часов 6. — Сил и средств, я вижу, хватает? — Да, достаточно».

В ближайшее время будет организована работа по возвращению людям вещей и документов, которые найдены в концертном зале. Также с парковок помогут забрать машины.

- «Когда мы готовы выдавать вещи людям? — Часов в 17:00, не раньше. — В 18:00? — Лучше в 18:00. — Полиция дала добро, прокуратура дала добро, СК дал добро. Действуйте. На линию звонят люди, которые хотят забрать свой автотранспорт. — Там порядка 400 машин».

Очень важна сегодня работа центра поддержки, куда обращаются родные тех людей, судьба которых пока не понятна или тех, кого положили в больницы Москвы. Есть и горячая линия, и помощь психологов. Все силы сейчас брошены на то, чтобы поддерживать родственников и на спасение тех, кто в больницах.

Читайте также: