Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
24 марта 2024, 15:10

Столичные центры сдачи крови продлевают работу, чтобы принять всех, кто хочет помочь

Общее горе сплотило всех. Очереди — в столичных центрах сдачи крови. Откликнулись только в первый день более пяти тысяч человек, и поток не прекращается. Многие решили стать донорами впервые. Уверены: во время таких трагедий никакая помощь не бывает лишней. Чтобы принять всех желающих, центры продлевают свою работу.

Центр крови имени Гаврилова начал работу сегодня в 8 часов утра. Но очередь здесь появились намного раньше. И люди продолжают идти, несмотря на пасмурную и дождливую погоду. Вчера здесь последнего донора приняли в 12 часов ночи. И сегодня будут работать до последнего посетителя. Трагедия в «Крокусе» никого не оставила равнодушным. Люди хотят помочь. Как могут.

- «Это долг каждого российского человека — помочь хоть чем-то. Кто чем может, должен помочь. Ужасная история, не могу об этом говорить».

Кто-то отложил все свои дела, кто-то отпросился с работы. Приходят семьями.

- «Нельзя оставаться дома, и относиться к таким вещам, как будто это не твое. Надо быть вместе со всеми, надо понимать, что это серьезно. Такое ощущение, что это произошло с твоими самыми близкими людьми. У меня у самого мама и брат в Белгороде. И для меня это сейчас очень остро».

- «Просто так нужно. Я думаю, что все испытывают чувство общности. Это объедение русских людей. Нам нужно быть здесь. И помочь».

За три часа работы полтысячи посетителей. Сотрудникам Центра помогают волонтеры. Они разводят потоки доноров. Женщина в очереди рассказала о своих знакомых, которые были в «Крокусе» в тот злополучный день. Они пока не числятся ни в одних списках.

Тимофей живет в Красногорске. Мимо «Крокуса» проезжает каждый день. Он буквально в 10 минутах от его дома.

- «Мы, красногорцы, смотрели за всем происходящим, нас это сильно волновало. Переживали, ночь не спали, вертолеты летали над нами. Посчитал должным сегодня прийти».

Очереди сегодня. Длинные очереди были и вчера. Более пяти тысяч человек пришли в центры в первый день. И это только в столице. Все необходимое для оказания помощи пострадавшим есть: лекарства, оборудование. И донорской крови сейчас достаточно. Но врачи говорят, что банк крови нужно пополнять постоянно.

Ольга Майорова: «Тромбоциты и эритроциты достаточно короткого хранения, поэтому пробирка, которую мы взяли в момент донации, поступает в лабораторию, где обследуется на инфекционные маркеры и целый ряд других показателей. Средний процесс тестирования донорской крови занимает, в зависимости от полученных результатов, от суток до полутора. Поэтому, если все хорошо, донации, совершенные утром, поступят в лечебную сеть уже к середине рабочего дня следующего. Донорской крови никогда много не бывает. Всегда должен быть большой оперативный запас компонентов крови, в том числе для таких чрезвычайных ситуаций».

Центры продолжают свою работу.

Читайте также: