Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
24 марта 2024, 15:16

Сергей Лавров о том, какие цели преследовал Запад, проводя операцию НАТО в Югославии

А Россия разделяет боль Сербии. Сегодня свечи у посольства в Москве. 25-я годовщина начала операции НАТО в Югославии. Под предлогом защиты демократии в лице прозападных косовских албанцев альянс за 2,5 месяца больше десятка тысяч раз поднимал боевую авиацию. 1300 крылатых ракет и 20 тысяч тяжелых авиационных бомб. Американцы тогда разбомбили даже албанскую деревню, думая, что там стоят сербские войска. В Белграде попадание в телецентр. И ракета угодит в здание китайского посольства.

Погибших в результате операции, по разным подсчетам, от 3,5 до четырех тысяч. А есть ведь еще те, кто погибнут потом. Альянс применял боеприпасы с обедненным ураном. После той агрессии Сербия вышла на первое место в Европе по смертности от онкологических заболеваний. До 30 тысяч диагнозов, и каждого второго пациента не спасти.

Глава МИД России Сергей Лавров о том, какие цели преследовал Запад.

Сергей Лавров: «Развал Югославии, отрыв Косово от Сербии был давно в планах Запада, начиная с 1991 года. Но события конкретно натовской агрессии уходят корнями в 1998 год, когда в крае Косово, который тогда контролировали сербы, белградские власти контролировали этот сербский край, там начались теракты, сложилась в то время так называемая «Освободительная армия Косово». Есть данные, что ее финансировали и вооружали американцы и немцы. И всячески стимулировали ее активность для того, чтобы расшатать обстановку и иметь какой-то предлог для вмешательства».

Мужество сербского народа во время агрессии НАТО отметил Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Трагические события весны 1999 года — это не только трагическая страница в истории Европы, где Запад стремился разрушить крупное славянское государство, но и очередной показательный эпизод борьбы против православия в целом, сказано в телеграмме за подписью главы Русской церкви.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей