Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
11 апреля 2024, 13:08

11 апреля — Международный день освобождения узников фашистских концлагерей

Дата выбрана неслучайно: именно 11 апреля 45-го произошло восстание заключенных в Бухенвальде, одной из крупнейших фабрик смерти нацистов. Памятные мероприятия сегодня проходят и в России. 

Траурная церемония в Петербурге, на мемориале в Ландшафтном парке Красного села. Там возложили цветы к памятнику. Пришло много людей, в том числе бывшие узники. Они рассказали, что им пришлось пережить.

Стелла Никифорова, бывшая узница концлагеря, руководитель организации бывших малолетних узников фашистских концлагерей «Союз»: «Конечно, это память о тех, кого нет. В подножье памятника захоронена капсула с землей из четырех концлагерей: Освенцим, Бухенвальд, Майданек и детский концлагерь Константинов. Да, мы были детьми, подростками, но мы помним тех, кто погиб. Вот мою маму сожгли в лагере, отец выжил, но я его нашла только через 20 лет. Этот памятник, те, кто не могут поехать за границу, то они могут поклониться своим погибшим родственникам, друзьям. Это очень важно, и сейчас я считаю, это тоже очень важно, потому что увы, но фашизм жив».

Памятное мероприятие в подмосковном Красногорске. В филиале Музея Победы встреча с теми, кто еще будучи ребенком оказался в нацистских концлагерях. Кроме того, можно ознакомиться с обновленной экспозицией, посвященной советским военнопленным.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей