Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
12 апреля 2024, 15:00

Россия сегодня празднует День космонавтики

12 апреля 1961 года Юрий Гагарин совершил первый в истории человечества полет в космос. Легендарная фраза «Поехали» и 108 минут в околоземном пространстве открыли новую эру исследований и сделали нашу страну лидером отрасли.

Вклад тех, благодаря кому мы и сегодня остаемся на ведущих позициях, отметил Владимир Путин. Указом президента звания Героя России присвоены космонавтам Дмитрию Петелину и Андрею Федяеву. Ордена Гагарина удостоены Сергей Прокопьев, Олег Новицкий и их коллега из Белоруссии Марина Василевская.

С праздником сотрудников отрасли и всех россиян поздравил глава «Роскосмоса» Юрий Борисов. Он отметил, что тысячи людей участвовали в подготовке первого полета к звездам и в итоге смогли достичь этой великой цели: «Прошли десятилетия. Технологии продвинулись далеко вперед, но мы все еще делаем свои первые шаги за пределами Земли, потому что космос — это крайне сложно, опасно и дорого. Мы вместе празднуем успех и вместе преодолеваем трудности. Мы учимся на ошибках и двигаемся вперед. Сегодня мы активно осваиваем ближний космос, но уже скоро нам предстоит идти дальше, за пределы Земли. Это труднейшая задача, требующая ресурсов всего человечества, которому еще предстоит научиться работать сообща над ее решением. Сегодня же я от всей души поздравляю всех соотечественников, всех работников ракетно-космической отрасли, для которых 12 апреля — это профессиональный праздник».

Сегодня же Юрий Борисов вместе с другими руководителями госкорпорации почтил память первых покорителей космоса. Цветы возложили к мемориалу у Кремлевской стены, где похоронены Юрий Гагарин, Сергей Королев и другие выдающиеся представители отрасли.

Смотрите также
Показать еще

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей