• Выпуски новостей
  • Все новости

Independent: северный магнитный полюс замедлил скорость смещения в сторону РФ

17 ноября 2024, 14:39

Британская газета Independent сообщила, что за последние пять лет магнитный полюс замедлил скорость смещения в сторону российской территории до 25 километров в год.

«Ученые зафиксировали неожиданную активность в высоких широтах Арктики — северный магнитный полюс движется в сторону России в невиданной ранее манере. За последние пять лет магнитный полюс значительно замедлился до примерно 25 километров в год», — сообщается в публикации.

Работник Британской геологической службы Чиаран Бегган в интервью изданию Daily Mail заявил, что с 2000 по 2019 год скорость смещения магнитного полюса возрастала и достигла 55 километров в год, а потом началось резкое замедление.

В 1831 году английский исследователь Джеймс Росс обнаружил магнитный полюс Северного полушария в Канадском архипелаге, который сегодня находится центральной части Северного Ледовитого океана. 

Теги новости