• Выпуски новостей
  • Все новости

Путин рассказал об обсуждении создания первой АЭС в Казахстане

28 ноября 2024, 16:30

Президент России Владимир Путин во время пресс-конференции по итогам саммита ОДКБ заявил, что тема создания первой АЭС в Казахстане обсуждалась на переговорах в Астане.

«Казахстан – крупнейший производитель урана в мире, и мы присутствуем в месторождениях урановых в Казахстане. В сфере промышленности у нас хорошие перспективы, особенно в области кооперации», — сказал он.

По его словам, не так давно по этому вопросу состоялся референдум. Путин отметил, что более 70% населения Казахстана проголосовали за начало строительства АЭС.

Кроме этого, президент заявил, что самые безопасные станции делает Росатом.

«На сегодняшний день ведь не случайно ''Росатом'' работает в 20, по-моему, странах или строит 20 объектов за рубежом. Современные технологии очень и самые лучшие в мире по обеспечению безопасности», — сообщил российский лидер.