Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиИнформационная программа «Время»Новости onlineПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в приграничьеВ миреКультураСпортОднакоПогода
17 марта 2025, 15:10

Ильхам Алиев и Валентина Матвиенко обсудили расширение связей между Россией и Азербайджаном

Москва и Баку — высокий уровень сотрудничества и большие перспективы. Расширение связей в торговле, экономике, культуре. Об этом и не только говорили президент Азербайджана Ильхам Алиев и спикер верхней палаты российского парламента Валентина Матвиенко. Она в Баку с официальным визитом во главе представительной делегации. Большое внимание к межпарламентскому и межрегиональному сотрудничеству как важным составляющим двусторонних отношений.

Валентина Матвиенко: «Встреча, на самом деле, была настолько содержательная, предметная, открытая. Мы получили абсолютную твердую убежденность в настрое Азербайджана продолжать многоплановое сотрудничество России с Россией. Мы говорили открыто, мы говорили честно, мы обсудили актуальные вопросы текущей повестки сегодняшнего дня.

Я с полной уверенностью хочу сказать, что также, как и Россия, Азербайджан настроен и дальше выстраивать отношения такого уже высокого уровня, отношения союзнического партнерства и добрососедства, и взаимоуважения».

Сегодня же Валентина Матвиенко возложила венок к могиле общенационального лидера Азербайджана Гейдара Алиева и цветы к могиле его супруги, матери президента Азербайджана Зарифе Алиевой.

В Баку спикер Совета Федерации провела встречу с председателем Милли Меджлиса (это азербайджанский парламент). Сахиба Гафарова указом Владимира Путина награждена орденом «Дружбы» за вклад в укрепление двусторонних отношений.

Сахиба Гафарова: «Я очень признательна российской стороне, президенту Российской Федерации, уважаемому Владимиру Владимировичу Путину за эту награду. Я хочу вас лично поблагодарить. Этот орден я воспринимаю как знак дружбы между нашими странами, знак дружбы между Россией и Азербайджаном, знак дружбы между нашими народами. И мы, являясь представителями азербайджанского народа, безусловно, должны работать совместно и делать все для блага наших народов и наших стран».

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей