Лавров: РФ нужны четкие гарантии при возобновлении черноморской инициативы
Глава МИД РФ Сергей Лавров заявил в интервью Первому каналу, что России нужны будут четкие гарантии при возобновлении черноморской инициативы.
«Нам теперь нужны самые четкие, самые конкретные, проверяемые и работающие гарантии и механизмы», — сказал он.
Кроме того, эти гарантии могут быть только результатом приказа Вашингтона главе киевского режима Владимиру Зеленскому, отметил он.
В Эр-Рияде прошли переговоры представителей России и США. Об этой встрече ранее договорились по телефону президенты двух стран Владимир Путин и Дональд Трамп. В составе российской делегации был председатель комитета Совета Федерации по международным делам Григорий Карасин и советник директора ФСБ Сергей Беседа.
Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что на переговорах будет обсуждаться безопасность судоходства в Черном море. По его словам, на повестке дня — вопрос черноморской инициативы и всех аспектов, связанных с ее возобновлением.