Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиИнформационная программа «Время»Новости onlineПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в приграничьеВ миреКультураСпортОднакоПогода
14 мая 2025, 21:23

Аналитическая программа «Однако» с Михаилом Леонтьевым от 14.05.2025

С Европой понятно. Об американской позиции — авторский комментарий Михаила Леонтьева. Потом мы вернемся с новостями.

Однако, здравствуйте!

Почему от Стамбула не стоит ожидать каких-то грандиозных прорывов? Прямые переговоры с Украиной сами по себе бессмысленны. То есть они могут быть осмысленны как завершающая процедура при достижении глобальной договоренности с США — на языке Трампа «сделки». Недаром мы раз за разом говорим о первопричинах конфликта.

В. Путин: «Мы за то, чтобы решить проблему мирными средствами, но при устранении первопричин, которые привели к этой ситуации. Нужно безусловно обеспечить безопасность России на длительную историческую перспективу».

Речь идет о новом глобальном мироустройстве, гарантирующим наши интересы и нашу безопасность. Обсуждать с Украиной глобальное мироустройство — это идиотизм. А он нам не свойственен.

Д. Трамп: «В последние годы слишком много американских президентов были поражены представлением о том, что наша работа — заглядывать в души иностранных лидеров и использовать политику США, чтобы вершить правосудие за их грехи. Я считаю, что это работа Бога — вершить суд. Моя работа — защищать Америку и продвигать фундаментальные интересы стабильности, процветания и мира».

Стабильности и процветания, естественно, его, трамповской, Америки. В концепции мироустройства, которое Трамп озвучил в Эр-Рияде, нет места для «ценностей», «принципов», универсальных «прав человеков». Есть только интересы, в их трамповском понимании. Это не предложение руки и сердца. Но с этим можно работать. Это главное. Все остальное — дипломатия.

CNN: «Все вернулось на круги своя. Трамп хранил молчание, пока союзники США трубили о вновь приобретенном единстве. Путин заговорил, и Трамп сразу перестроился. Нельзя исключать возможность того, что за кулисами Москва и Вашингтон вынашивают планы о мире, но пока Трамп говорил, европейские лидеры в свою очередь замолчали».

Даже злобно антитрампистский CNN, по сути, признал, что все действия европейской «коалиции желающих» — это ловля Трампа на живца — Зеленского. Потому как это коалиция желающих одного — сожрать Трампа, втянув его в войну. И наша предложение прямых переговоров — это жест в сторону Трампа. Мы просто отрываем «живца» и сажаем на крючок к Трампу.

Из к/ф «Полосатый рейс»:

- Товарищ укротитель, а Вы зачем здесь?

- За тем же, зачем и Вы. Не хочу быть бифштексом.

- Понятно. Твои звери?

- Мои.

- Ну так к ним и иди!

- Ааааааа!!!

Зеленского никто не спрашивает. Он и так бифштекс. Вопрос — чей. Нам бы, на нынешнем этапе «дипломатии», хотелось бы, чтобы он был бифштексом Трампа, а не этой коалиции желающих мяса. Что касается успеха на переговорах с Украиной: бифштекс не может бежать впереди первопричин конфликта, сделавшего его бифштексом.

Однако, до свидания!

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей