ЦБ понизил ключевую ставку до 20% впервые почти за три года
Центральный Банк России понизил ключевую ставку впервые почти за три года. Она снизилась с 21% до 20%.
«Текущее инфляционное давление, в том числе устойчивое, продолжает снижаться. Притом что внутренний спрос по-прежнему опережает возможности расширения предложения товаров и услуг, российская экономика постепенно возвращается к траектории сбалансированного роста», — говорится на сайте Центробанка.
Отмечается, что жесткая денежно-кредитная политика будет поддерживаться для возвращения инфляции к цели в 2026 году. ЦБ прогнозирует, что она будет составлять 4,0%.
Ранее глава Центрального Банка Эльвира Набиуллина заявила, что высокая ключевая ставка — не экспериментальное, а проверенное в разных условиях и разными странами эффективное лекарство. Она подчеркнула, что ЦБ неоднократно сравнивает высокую инфляцию с высокой температурой у человека, и «лекарство» помогает справиться с перегревом спроса.