Уже неделю не прекращаются беспорядки в Калифорнии
Калифорнийский суд по иску демократов временно запретил Дональду Трампу размещать Нацгвардию в Лос-Анджелесе для подавления беспорядков. Но спустя всего несколько часов вмешался Федеральный апелляционный суд и приостановил решение низшей инстанции.
Протесты несогласных с миграционной политикой продолжаются уже неделю. И на их фоне все жестче противостояние Вашингтона и местных властей. Трамп заявил: губернатор Калифорнии, демократ, полностью утратил контроль над ситуацией. Гэвин Ньюсом в ответ обозвал президента «диванным критиком».
Досталось и сенатору-демократу, который на пресс-конференции министра внутренней безопасности Кристи Ноэм, она говорила об ужесточении мер, пытался прорваться к трибуне, кричал, что хочет задать вопрос. Охране пришлось скрутить буйного сенатора и вывести под руки.
Между тем, свою помощь в подавлении протестов предложил губернатор Флориды республиканец Рон Десантис. В своем штате церемониться с протестующими он не намерен: «У нас в штате такая политика, если вы едете на машине по одной из улиц, появляется толпа, которая окружает ваш автомобиль и угрожает вам, вы можете спасать свою жизнь. И если вы уезжаете от них и задели одного из них, то это их вина, они посягали на вашу безопасность».