Вирусолог озвучил прогноз по новому штамму ковида «Нимбус»
Новый штамм COVID-19 «Нимбус» обладает высокой степенью распространения. Это означает, что некоторые люди могут переносить болезнь тяжело. Об этом сообщил доктор биологических наук, вирусолог Алексей Аграновский.
«В связи с широкой распространенностью повышается шанс, что кто-то будет тяжело переносить этот вирус. Например, люди с пониженным иммунитетом, пожилые и те, у кого есть хронические заболевания», — объяснил он в интервью aif.ru.
Он также отметил, что данный вариант коронавируса характеризуется низкой летальностью.
По мнению специалиста, штамм NB.1.8.1, выявленный в России, отличается от обычного COVID-19. Симптомы в основном напоминают классические проявления коронавируса — кашель, насморк и повышение температуры. Лечение этого штамма направлено на устранение симптомов.
27 мая руководитель Роспотребнадзора Анна Попова объявила, что в России зарегистрировано четыре случая заражения новым подвариантом коронавируса NB.1.8.1. Она подчеркнула, что новый вариант не отличается более тяжелым течением болезни по сравнению со штаммами «Омикрона».