Ведущая программы «Жить здорово!» на Первом канале Елена Малышева ответила на вопрос, опасен ли гелевый маникюр. По словам доктора медицинских наук, он угрожает с точки зрения развития рака, но можно себя обезопасить.
Первый способ обезопасить себя, по словам эксперта, — выбрать правильную лампу для сушки. Согласно исследованиям, самые безопасные лампы для маникюра — это LED-лампы.
«За полчаса до гелевого маникюра вы должны на руки нанести солнцезащитный крем. Это второй способ обезопасить себя. Третье — есть специальные ультрафиолетовые перчатки, они не пропускают ультрафиолет. Поэтому каждый раз, когда вы засовываете руку, рука облучаться не будет, но ногти будут», — сказала она.
Малышева также посоветовала во время снятия лака посмотреть, нет ли на ногтях черных пятен. Суммарно в ультрафиолетовой лампе рука должна провести не более двух минут, продолжила она.
«Поэтому вы должны попросить мастера нанести покрытие на четыре ногтя, засунули на одну минуту. На большой палец — засунули на минуту. Или меньше, потому что сам гель схватывается быстрее. Таким образом, мы снизим все риски», — заключила ведущая.
Ранее доктор медицинских наук в эфире программы «Здоровье» Первого канала рассказала о принципе работы лазерных расчесок. Она подчеркнула, что эксперты провели несколько тестов, чтобы понять, кому приборы смогут помочь от выпадения волос, а кому нет.