• Выпуски новостей
  • Все новости

В американских городах проходят акции против миграционной политики Белого дома

7 сентября 2025, 12:08

Тысячи демонстрантов на улицах Вашингтона: акция против политики Трампа. Американский президент объявил крестовый поход против нелегальной миграции и преступности и принял беспрецедентные меры: в город ввели нацгвардию. Либеральная оппозиция считает это превышением полномочий. Еще одна протестная акция в Чикаго, в этот город Трамп собирается отправить нацгвардию в ближайшее время.

В соцсети президент разместил свое изображение в образе персонажа легендарного фильма Копполы «Апокалипсис сегодня» с подписью «Чипокалипсис». И добавил: «Обожаю запах депортаций по утрам» (в оригинале было про запах напалма). И еще приписка: «Чикаго скоро узнает, почему министерство войны называется именно так». Напомню, Трамп накануне переименовал Пентагон.

И продолжаются судебные баталии. Суд признал незаконным привлечение военных в июне в Лос-Анджелесе для подавления беспорядков. Сейчас на рассмотрении аналогичный иск от городских властей в Вашингтоне.