Японский писатель Рю Мураками умер
Ему было 74 года.
За эти почти 900 дней и ночей, что длилась блокада, погибло свыше миллиона человек, в основном от голода, холода и болезней. Память жертв блокады сегодня почтили на священном для всех Пискаревском кладбище. К мемориалу возложили цветы. Также они появились и у исторической таблички на Невском проспекте, которая предупреждала жителей осажденного города об артобстреле.
На Невском пятачке — плацдарме на левом берегу Невы, который удерживали советские войска во время битвы за Ленинград, также вспоминали защитников города. Там из реки подняли противотанковую пушку времен Великой Отечественной. Настоящая фронтовая реликвия. Ее отреставрируют и передадут в музей памяти защитников, павших в тех ожесточенных боях. Операция по подъему прошла силами экспедиции, которую курировал Совет Федерации.
«Эта пушка «Ленинградка» изготавливалась на Кировском заводе, и, соответственно, естественно, во время блокады были трудности и с металлом, естественно, трудности были со специалистами, потому что многие специалисты ушли на фронт, кстати говоря, воевали здесь, на Невском пятачке, и поэтому эта пушка, их вообще всего осталось три, одна находится в Финляндии, в музее, одна находится в Москве. И вот здесь у нас тоже пушка, которую мы подняли, будет находиться в Музее прорыва блокады Ленинграда», — рассказывает первый заместитель председателя Комитета СФ по науке, образованию и культуре, сенатор от Ленинградской области Дмитрий Василенко.
Ему было 74 года.
Очередная волна протестов планируется в эти выходные. Люди недовольны системой образования и ростом цен. Но акции протеста обычно приводят к беспорядкам и мародерству. И ситуация ближе к зиме будет только ухудшаться, пишет издание Politico.
Накануне прошли масштабные митинги. Правящая партия, чей предвыборный список возглавляет бывший президент Александр Вучич, провела акции по всей стране. А ночью на улицы Белграда вышли сторонники оппозиции.
Сколько стоит прокатиться за рулем без прав? По статистике ГИБДД, 12 тысяч водителей штрафуют за езду без удостоверения по три раза в год. Все чаще нарушителями становятся подростки, которые берут каршеринг с чужого аккаунта, чтобы не платить за такси.
Несколько дней назад премьер Израиля обвинил Россию в разжигании антисемитских настроений на Западе, якобы для этого используются некие «фермы ботов». В МИД РФ подчеркнули: попытки приписать России ведение такой кампании выглядят нелепо.
Военкомы напали на человека на улице в Ужгороде, тот шел под зонтом, даже не понял, что происходит. Заломали, увезли. Тащат всех подряд, без разбора. В Киеве мужчине стало плохо во время проверки документов. Потерял сознание, упал.
Как и вчерашний, добродушный, чуткий и творческий, при этом куда более рациональный и практичный.
Киев объявил принудительную эвакуацию из всей Славянско-Краматорской агломерации. ВСУ лишились еще одного опорного пункта в Дружковке. Разведка обнаружила позиции боевиков в полуразрушенном доме. Тут же огонь по цели открыл расчет «Гиацинта». По укрытиям неприятеля работают и операторы дронов. Громят командные пункты, технику.
Гремело в Харьковской, Сумской областях. Под Полтавой поражено вагонное депо, где ремонтировали военную технику. В Днепропетровске горит ТЭС, подключенная к оборонным заводам. Пожар на энергообъекте в Ровненской области.
Москва готова договариваться и искать пути выхода из украинского кризиса, обсуждать вопросы безопасности после мирного соглашения, причем в окончательном варианте, а не в результате короткого перемирия. Об этом заявил Владимир Путин в интервью журналистам из ВГТРК.