Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаВ миреОбществоАрмияПроисшествияБезопасностьРелигияКультураЗдоровьеСпортПогодаИнформационная программа «Время»Аналитическая программа «Однако»
12 декабря 2025, 12:18

Иммунолог Жемчугов рассказал, насколько опасен гонконгский грипп для россиян

Доктор медицинских наук, терапевт-иммунолог, специалист по особо опасным инфекциям Владислав Жемчугов рассказал, насколько опасен гонконгский грипп для россиян. По словам эксперта, вирус старый, а потому у организма есть иммунитет.

«Он называется еще сезонный грипп, кроме того, что гонконгский, по-моему, с 68-го года, когда он впервые был выделен. Когда люди болеют им очень давно и по всей планете, то образовалась мощнейшая иммунная прослойка. Я бы не опасался очень сильно до какой-то jсобой тяжести», —отметил Жемчугов в эфире программы «Время покажет» на Первом канале.

Специалист также заявил, что не может прогнозировать большого распространения вируса. Однако, по его словам, будет вспышка заражений. Возвращать билеты на новогодние елки в страхе заразиться не надо, отметил он, но на организаторах лежит ответственность за проветривание без сквозняков. 

Ранее сообщалось, что в России растет число заболевших гонконгским гриппом. Он, как правило, сопровождается высокой температурой, кашлем, а еще головокружениями. В группе риска — и взрослые, и дети.

Прямые новый выпуск программы «Время покажет» можно смотреть на сайте.

Читайте также: