До Масленицы хватит: в Рыбном союзе оценили запасы икры в России
Красной икры на российском рынке хватит вплоть до празднования Масленицы. Об этом сообщил председатель Рыбного союза Александр Панин.
«Потребление, я думаю, в этом году будет ниже, чем 15 тыс. тонн. Поэтому икры, в принципе, хватит, ее на складах много. На Масленицу икры хватит точно, и с избытком», — приводит слова Панина ТАСС.
Розничная цена на красную икру заметно снизилась по сравнению с аналогичной датой 2024 года и началом текущего. По словам эксперта, икра горбуши подешевела на 5% с начала года и на 13% в годовом сравнении, кижуча — на 6% и 7% соответственно, кеты — на 4% и 5%. При этом цена на икру нерки увеличилась на 13%.
В Рыбном союзе прогнозируют, что производство красной икры в стране по итогам 2025 года составит примерно 13,5 тыс. тонн.
Россиянам ранее перечислили признаки качественной красной икры. Она должна быть упругой, не прилипать к зубам, легко лопаться и не растворяться в воде.

