• Выпуски новостей
  • Все новости

Не по пути: в МВД рассказали о схеме мошенничества с совместными поездками

18 января 2026, 13:00

Мошенники вернулись к активному использованию схемы с поиском попутчиков для поездок из отдаленных населенных пунктов. Об этом сообщили в управлении по организации борьбы с противоправным использованием информационно-коммуникационных технологий МВД.

«После отклика жертвы диалог переводят в мессенджер Telegram, где под предлогом бронирования места направляют фишинговую ссылку», — предупредили в ведомстве. 

Обычно жертв просят авторизоваться для «бронирования» и ввести данные платежных средств. После введения кода со счетов списываются деньги, сообщали в МВД. 

Помимо этого, россиян предупредили о схеме мошенников в туристических сообществах. Злоумышленники находят потенциальных жертв в специализированных сообществах в социальных сетях и предлагают дешевые путевки.