• Выпуски новостей
  • Все новости

Владимир Путин принял в Кремле главу МИД Венгрии

5 марта 2026, 09:03

Венгрия, которая проявляет здравомыслие в отличие от ряда других европейских стран, получила от России гарантии поставок нефти и газа по неизменным ценам. Об этом сообщил глава МИД страны Петер Сийярто после визита в Москву, в Кремле его принял Владимир Путин. 

Сийярто прилетел домой с двумя бывшими пленными. Венгрия — единственная страна ЕС, чьих граждан Киев бросает на фронт. Вторые паспорта украинские, значит, подлежат принудительной мобилизации. Будапешт обратился с просьбой к Владимиру Путину. И вот, благодаря российскому лидеру, люди уже вернулись домой.

— Мы, венгры, должны всеми силами бороться за мир, и наша важнейшая задача — никогда не позволить втянуть себя в эту войну. Недопустимо, что на улицах Украины идет открытая охота на людей, и возмутительно, что никто не несет ответственности за принудительную мобилизацию. Нас хотят сделать жертвами этой войны, мы говорили об этом по дороге домой, многие погибли, многие пропали без вести или попали в плен. Но теперь они могут вернуться домой, они в безопасности, им не нужно возвращаться на войну, — Петер Сийярто, министр иностранных дел Венгрии.