• Выпуски новостей
  • Все новости

Путин и Пезешкиан обсудили по телефону итоги ирано-американских переговоров

12 апреля 2026, 15:37

Президент России Владимир Путин провел телефонный разговор с лидером Ирана Масудом Пезешкианом. Главы государств обсудили последнее развитие обстановки на Ближнем Востоке.

«Президент Ирана дал оценку состоявшихся 11 апреля в Исламабаде ирано-американских переговоров, выразил признательность за принципиальную российскую позицию, в том числе на международных площадках, направленную на деэскалацию ситуации. Масуд Пезешкиан также поблагодарил за оказанную Россией иранскому народу гуманитарную помощь», — уточнили в Кремле.

Путин подчеркнул готовность и далее содействовать поиску политико-дипломатического урегулирования конфликта, отметили в сообщении. Также был подтвержден обоюдный настрой на дальнейшее всестороннее укрепление добрососедских российско-иранских отношений.

Переговоры, стартовавшие в Пакистане 11 апреля, должны были продолжиться сегодня. Вице-президент Джей Ди Вэнс возглавил делегацию США, в которую также вошли спецпосланник президента США Дональда Трампа Стив Уиткофф и предприниматель Джаред Кушнер.

В Тегеране по итогам трех раундов выразили готовность вести диалог дальше, несмотря на сохраняющиеся разногласия. Главным из них, по данным зарубежных информагентств, является статус Ормузского пролива. Однако исламская республика не собирается его менять, пока стороны не выработают общую позицию.