- Выпуски новостей
- Все новости
Михаил Мишустин и премьер Узбекистана Абдулла Арипов обсудили новые горизонты сотрудничества Москвы и Ташкента
В Москве прошло заседание Совместной комиссии на уровне глав правительств. Страны реализуют целый ряд важных совместных проектов в энергетике, топливном секторе, цифровых технологиях, и есть хорошие перспективы для наращивания партнерства.
Михаил Мишустин: «Наше экономическое и инвестиционное взаимодействие активно развивается даже в условиях геополитической турбулентности. Россия входит в число лидеров по объему внешней торговли в Узбекистане. Взаимный товарооборот в прошлом году вырос. Он сейчас приблизился примерно к триллиону рублей. В соответствии с договоренностями глав государств мы должны кратно увеличить этот показатель к 2030 году. Считаю, что необходимая база для реализации таких планов есть».
Абдула Арипов: «Динамично развивается многоплановое плодотворное сотрудничество по всем направлениям. За первые два месяца этого года объемы торговли выросли еще на 30%. Мы существенно расширяем номенклатуру взаимных поставок, прежде всего за счет увеличения доли продукции с высокой добавленной стоимостью».