• Выпуски новостей
  • Все новости

СК потребовал заочно арестовать комика Семена Слепакова*

24 апреля 2026, 12:15

Следствие просит о заочном аресте комика Семена Слепакова* по делу об уклонении от исполнения обязанностей иностранного агента. Об этом сообщили в пресс-службе СК России. 

«Следователи столичного СК ходатайствуют о заочном аресте иноагента Семена Слепакова*», — говорится в сообщении.

Фигуранту заочно предъявлено обвинение, он объявлен в розыск. 

В апреле в отношении Слепакова* возбудили уголовное дело. Комик дважды в течение года был привлечен к административной ответственности из-за нарушения установленного порядка осуществления деятельности физического лица, выполняющего функции иноагента. Находясь за пределами РФ, он распространил в соцсетях материалы без указания на соответствующий статус. 

Слепакова* внесли в реестр иностранных агентов в апреле 2023 года. В Министерстве юстиции сообщили, что артист получал поддержку от иностранных источников и выступал против специальной военной операции на Украине. В феврале этого года прокуратура потребовала возбудить уголовное дело в отношении комедийного актера.

*Признан физическим лицом, выполняющим функции иностранного агента на территории РФ