• Выпуски новостей
  • Все новости

Ученые раскрыли способ профилактики диабета

2 мая 2026, 19:00

Ученые раскрыли способ профилактики диабета. Отмечается, что в основу исследования легли показатели более 22 тыс. жителей Британии, которые не занимались спортом. Работу провели специалисты австралийского Университета Монаша.

«Для взрослых, не занимающихся физическими упражнениями в свободное время, включение коротких, прерывистых периодов умеренной или интенсивной физической активности в повседневную жизнь может быть многообещающей стратегией профилактики диабета второго типа», — уточнили в «РИА Новости» со ссылкой на журнал Diabetes Care (DC).

Отмечается, что менее четырех минут умеренной активности в день или интенсивной нагрузки уменьшают риск заболевания более чем на 1/3.

Вице-премьер РФ Татьяна Голикова ранее, 20 марта, заявила, что сахарный диабет может стать новой эпидемией в стране. Она подчеркнула, что показатели за 2025 год вызывают беспокойство.