Удерживаемый в нелегальной тюрьме под Киевом подросток рассказал об избиениях
14-летний мальчик с другими местными жителями участвовал в осаде дома, где находились боевики.
Экскурсия на высшем уровне. Из Пекина пришли кадры: Дональд Трамп и Си Цзиньпин — в Храме Неба. Архитектурный комплекс, в котором императоры общались с высшими силами мироздания. Впрочем, атмосфера далека от умиротворенной. Между Пекином и Вашингтоном стена противоречий. Но этикет требует политических комплиментов.
Си Цзиньпин: «Я всегда считал, что общие интересы Китая и США перевешивают разногласия. Сотрудничество приносит выгоду обеим сторонам, противостояние вредит обеим: мы должны быть партнерами, а не противниками».
Д. Трамп: «Нас ждет фантастическое будущее. Огромное уважение к Китаю, к вашей работе. Вы — великий лидер. Я говорю это всем. Вы — великий лидер. Иногда людям не нравится, когда я это говорю, но я все равно это говорю, потому что это правда. А я говорю только правду».
В числе самых острых тайваньский вопрос. Поставки оружия на остров Китай называет неприемлемыми. Тайвань — это часть Китая. И Россия, кстати, эту позицию разделяет.
После сегодняшних переговоров единственный комментарий от китайского информагентства «Синьхуа», которое цитирует Си Цзиньпина: в случае неправильного подхода «две страны могут даже прийти к конфликту, что поставит китайско-американские отношения в крайне опасное положение».
Еще больной вопрос — Иран. Кстати, только накануне Тегеран предоставил танкерам КНР, своего стратегического партнера, право на упрощенный проход по Ормузскому проливу. Сегодня Си Цзиньпин и Дональд Трамп выступили за открытие этого пути. Вопрос — как? Пекин неоднократно называл военную операцию против Ирана нарушением международного права.
То, что США увязли на Ближнем Востоке, существенно ослабило позиции Вашингтона на переговорах. Об этом пишет издание Washington Post. Politico отмечает: Трамп отправился в Пекин в необычной для себя роли просящего об одолжении. Ему пришлось умерить амбиции и приготовится к уступкам. Госсекретарь Рубио еще по дороге в Пекин заявил: отношения с Китаем для США — главный геополитический вызов.
14-летний мальчик с другими местными жителями участвовал в осаде дома, где находились боевики.
Смотрите в этом выпуске: в Кремле состоялось заседание Совета по межнациональным отношениям; Минобороны подтвердило новый массированный удар с земли и с воздуха по тылам киевского режима; под Киевом люди отбили насильно мобилизованных, которых держали в частном доме как в тюрьме; в Запорожской области задержан украинский агент; ценный груз освободителям Донбасса передал фонд имени Анны Прокофьевой
Ко Дню народного единства в этом году приурочена традиционная акция «Ночь искусств». Она объединила музеи, театры, выставочные и концертные залы, библиотеки, клубы и культурные центры по всей России.
«Большой этнографический диктант» проходит по всей России в рамках международной недели «Народы России». Это возможность узнать друг друга лучше. Традиции, языки, культура нашей огромной многонациональной страны.
В Дипломатической академии МГИМО Министерства иностранных дел России сегодня вручили премию имени выдающегося историка Евгения Тарле.
Министр иностранных дел России Сергей Лавров уверен: только реальное равноправие стран в политических диалогах — это основа для решения всех спорных мировых вопросов.
Несмотря на запрет властей, сотни молодых людей собрались у Пантеона в Париже. К самому зданию, где похоронены Вольтер, Виктор Гюго и Эмиль Золя, демонстрантов не пускает полиция.
Трехсторонние переговоры по украинскому конфликту состоятся на следующей неделе в Объединенных Арабских Эмиратах, подтвердили в Кремле. Место и время встречи ранее назвал спецпосланник Дональда Трампа Стивен Уиткофф.
Сможет ли партия Дональда Трампа удержать большинство в Конгрессе — этот вопрос стратегически важен американскому лидеру. Промежуточные выборы как раз сегодня.
Сотрудничество между вооруженными силами и военными ведомствами двух стран обсудил в Пекине российский министр обороны. Андрей Белоусов с рабочим визитом в Китайской народной республике.