• Выпуски новостей
  • Все новости

ФСБ за месяц задержала 37 работавших на спецслужбы Украины поджигателей

18 мая 2026, 10:27

За март 2026 года сотрудниками правоохранительных органов России были задержаны 37 человек, которые совершали поджоги объектов инфраструктуры, а также частного и государственного имущества, под руководством украинских спецслужб. Об этом сообщили в Центре общественных связей ФСБ.

Уточняется, что многие из подозреваемых через онлайн-знакомства в Telegram общались с девушками, которые сообщали им координаты школ, торговых центров, а также адреса своего места жительства. После этого злоумышленники начинали угрожать жертвам, что на них будет заведено уголовное дело за пособничество ВСУ. Таким образом, они вводили их в заблуждение и склоняли к противоправным действиям.

Следователи возбудили уголовные дела по статьям о совершении терактов, диверсий, а также об умышленном уничтожении или повреждении имущества. Кроме того, проводятся мероприятия по пресечению каналов связи, которые спецслужбы Украины используют для вовлечения россиян в противоправную деятельность.

Ранее в четырех городах России задержали пятерых агентов спецслужб Киева. Злоумышленники собирали данные об объектах ОПК, транспортной инфраструктуры, а также о бойцах СВО.