- Выпуски новостей
- Все новости
Правительство РФ утвердило план мероприятий для реализации Стратегии безопасности на дорогах до 2030 года
Михаил Мишустин проводит заседание правительства. Среди главных тем — банковский сектор, привлечение долгосрочных инвестиций в экономику, а еще деятельность федерального центра «Сириус» и безопасность на дорогах.
Михаил Мишустин: «Для этого правительство разработало и утвердило план мероприятий по реализации стратегии, направленной на повышение безопасности на дорогах до 2030 года и на перспективу до 2036. Особое внимание в ней будет уделено расширению опорной сети и модернизации нужной инфраструктуры. В первую очередь речь идет о строительстве обходов населенных пунктов, чтобы разгрузить города от транзитного транспорта и оптимизировать логистические маршруты.
Также речь пойдет об увеличении количества полос автомобильных дорог, возведении развязок надземных пешеходных переходов, в том числе через железнодорожные пути, чтобы снизить аварийность и повысить надежность доставки пассажиров и грузов. Активное внедрение современных цифровых инструментов, включая возможности искусственного интеллекта, поможет выявлять опасные участки.
Прошу Министерства транспорта, Министерства здравоохранения, Министерства промышленности и торговли и другие заинтересованные ведомства тщательно контролировать сроки выполнения всех запланированных мероприятий. От этого зависит комфорт и безопасность автомобильных поездок людей».