• Выпуски новостей
  • Все новости

Подробности массированного удара по военным тылам противника рассказали в Минобороны

2 июня 2026, 15:01

Вначале о массированном ударе российской армии по военным тылам Украины. Жесткий ответ на террористические атаки киевского режима, в том числе на общежитие колледжа в Старобельске. Итак, вот что заявили в нашем Минобороны:

«Сегодня ночью в ответ на террористические акты киевского режима Вооруженными Силами Российской Федерации нанесен массированный удар высокоточным оружием большой дальности воздушного, наземного, морского базирования, в том числе гиперзвуковыми аэробаллистическими ракетами, ударными беспилотными летательными аппаратами по предприятиям оборонно-промышленного комплекса в Киеве, Запорожье, Харькове и Днепропетровске, а также в Полтавской, Хмельницкой и Сумской областях, объектам топливной, транспортной инфраструктуры Украины, используемым в интересах ВСУ и военным аэродромам. Цели удара достигнуты, все назначенные объекты поражены».

В военном ведомстве раскрыли подробности. В Киеве поражены 10 военных предприятий, где выпускали в том числе ударные беспилотники, а также три здания ТЦК. Кроме того, гремело на заводах ВПК в Днепропетровской, Харьковской, Хмельницкой и Полтавской областях. В Сумской — целью стало предприятие «Звезда», там производят взрывчатку. А в подконтрольном киевскому режиму Запорожье — цеха завода «Мотор Сич» Вместе с тем били по военным аэродромам, логистическим центрам, энергетическим объектам, которые работали в интересах ВСУ. Ну и вот как все эти удары прокомментировали в Кремле.

Д. Песков: «Наносятся системные удары по военной инфраструктуре киевского режима, по Киеву, по другим городам. Эта практика будет продолжаться, как об этом говорилось в недавнем заявлении Министерства иностранных дел России. Что касается переговорного процесса, мы всегда говорили, что, несмотря ни на что, для нас предпочтительным является достижение наших целей мирным путем. Если другая сторона по-прежнему будет затягивать процесс, отказываться от настоящих мирных переговоров и от серьезных решений, которые откроют путь для мирного урегулирования — специальная военная операция будет продолжаться».