- Выпуски новостей
- Все новости
Дмитриев: Европа потеряла суверенитет и большие экономические выгоды
Спецпредставитель президента РФ по инвестиционно-экономическому сотрудничеству с зарубежными странами Кирилл Дмитриев рассказал о значительных потерях Европы из-за отказа от российского газа. На Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ) он сообщил, что Европа лишилась суверенитета и экономических выгод.
«То, что Европа потеряла действительно 3 триллиона от отказа от российского газа, показывает, что, потеряв суверенитет, Европа потеряла очень большие экономические выгоды. И, мало того, сейчас находится в очень сложном положении из-за кризиса на Ближнем Востоке. Европейцы это видят. Надо понимать, что экономическое взаимодействие с Россией необходимо Европе, в том числе и по восстановлению поставок газа в Европу», — сказал Дмитриев.
Он отметил, что экономика Евросоюза ухудшается и это видят все прагматичные европейские граждане.
Ранее Дмитриев сказал, что диалог России и США идет конструктивно и созидательно. Он также заявил о недавних контактах со спецпосланником президента США Стивом Уиткоффом и зятем американского лидера Дональда Трампа предпринимателем Джаредом Кушнером. Телефонные беседы состоялись 3 июня.