- Выпуски новостей
- Все новости
Почти три миллиона человек из 77 стран приняли участие в акции «Диктант Победы»
В Москве сегодня подвели итоги «Диктанта Победы». В этом году масштабная историко-просветительская акция объединила порядка трех миллионов человек в 77 странах. Поучаствовать можно было очно на специально организованных площадках и онлайн из любой точки планеты. 25 вопросов об истории Второй мировой войны — возможность проверить себя, открыть что-то новое и внести свой вклад в защиту исторической памяти.
С. Нарышкин: «Участники диктанта будут торжественно награждены в Музее Победы. Хотя, должно оговориться, что соревновательный момент в этой акции для нас никогда не являлся главным. Гораздо ценнее каждому участнику диктанта проверить свои знания и почувствовать свою сопричастность с историей нашей страны».
А. Сидякин: «Уникальные площадки были созданы в детских образовательных центрах «Артека», «Орленка», «Сириуса», на плавучей станции «Академик Ломоносов», в десятках музеев и заповедниках, нефтяных платформах в Баренцевом море, Золотом Прииске, полярных станциях в Арктике и Антарктике, на борту атомного ракетного крейсера «Петр Великий», в отряде Центроспас, региональных спасательных центрах МЧС, управлениях МВД и на новых территориях».