- Выпуски новостей
- Все новости
ФСБ сегодня рассекретила новые данные о зверствах литовских националистов
По масштабу геноцида против советских людей, устроенного ими на территории республики с приходом немцев, они соперничали с СС. От рук приспешников фашистов погибли сотни тысяч: коммунистов, евреев. Не жалели ни женщин, ни детей. Были случаи, когда жертв закапывали в землю заживо. Позже на допросе один из карателей признался: за такую «работу» хозяева им хорошо платили — 150 марок в месяц.
ФСБ РФ: «Были созданы специальные команды в составе 1-8 человек, которыми были очищены от евреев обоего пола сначала тюрьмы, затем систематически уезд за уездом на территории Литвы. В результате многих отдельных операций было ликвидировано в общем 136,421 человек».
Минобороны представило мультимедийный проект о народном ополчении. Только в столице было сформировано три стрелковых дивизии. Рабочие, служащие, люди творческих профессий, все они были вправе получить бронь, но не смогли остаться в стороне и встали на защиту Родины.