США и Иран обменялись новыми ударами

27 июня 2026, 21:12

Ближний Восток, новый обмен ударами между США и Ираном из-за Ормузского пролива. Версии сторон. Иранская: некоторые суда пытались пройти пролив без разрешения, в их сторону были сделаны предупредительные выстрелы. Американская: Иран ударил по контейнеровозу. После этого ВВС США устроили налет. Сообщается, несколько снарядов влетели в телебашню в городе Сирик на берегу пролива. В ответ исламская республика объявила о нескольких ударах по американским военным базам. 

Вашингтон и Тегеран в ночь на 18 июня, то есть меньше десяти дней назад, подписали меморандум о завершении военного конфликта, начавшегося в последний день зимы.