СМИ: во Франции значительно выросла смертность из-за жары

28 июня 2026, 14:43

Во Франции на фоне аномальной жары с 24 по 28 июня зафиксировали почти на 1 тыс. смертей больше, чем за аналогичные предыдущие временные периоды. Об этом сообщает национальное агентство общественного здравоохранения.

«C 24 июня было зафиксировано примерно на 1 тыс. смертей больше (по сводным данным, не прошедшим окончательную проверку) по сравнению с показателями предыдущих месяцев», — сказано в сообщении.

Рост показателей смертности затрагивает все возрастные группы, однако 85% случаев приходятся на людей в возрасте 65 лет и старше, как отмечает агентство. Наибольший прирост зафиксирован в регионах, где был объявлен красный уровень погодной опасности, таких как Иль-де-Франс, Новая Аквитания, Бретань, Центральная часть Долины Луары, Нормандия и Пей-де-ла-Луар.

Система оперативного мониторинга формирует данные на основе электронных свидетельств о смерти и охватывает около 60% от общего числа по стране. Она регистрирует 25% смертей, произошедших на дому, 45% — в учреждениях долговременного ухода и почти 80% — в больницах.

В июне по Европе прошла волна аномальной жары. В Париже побиты температурные рекорды за всю историю метеонаблюдений, 40 градусов в тени. Ажиотажный спрос на вентиляторы привел к тому, что многие торговые сети теперь отпускают только по одному охладителю воздуха в одни руки. Эйфелева башня и Лувр открыты для посещения только полдня. 

Ранее сообщалось, что Москву на предстоящей неделе накроет 30-градусная жара. Однако во второй половине недели синоптик прогностического центра «Метео» Александр Ильин прогнозирует похолодание.