Роспотребнадзор: в Астраханской области сальмонеллез подтвердили у 26 человек

28 июня 2026, 15:25

Сальмонеллез обнаружили у 26 человек после употребления готовой продукции из кулинарного магазина «Михайловский» в Астраханской области. Об этом сообщили в региональном управлении Роспотребнадзора. 

«Сальмонеллез лабораторно подтвержден у 26 человек после употребления готовой продукции из кулинарного магазина ''Михайловский''», — сказано в сообщении ведомства, опубликованном в соцсети «ВКонтакте».

Отмечается, что магазин закрыт, Роспотребнадзор проводит комплексные противоэпидемические мероприятия для локализации очага сальмонеллеза. Все заболевшие получают необходимую медицинскую помощь.

Согласно предварительным результатам эпидемиологического расследования, причиной заболевания стало употребление рыбных котлет, которые были изготовлены в магазине с нарушением санитарно-эпидемиологических норм. Возбуждено уголовное дело по статье об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.