Президиум Всероссийского союза страховщиков (ВСС) установил новые стандарты страхования по потребительским кредитам и ипотеке. В чем именно будут заключаться изменения, Первому каналу рассказала профессор кафедры «Финансовый контроль и казначейское дело» Финансового факультета Финансового университета при Правительстве Российской Федерации Наталья Савина.
Так, главной новинкой станет жесткий лимит: отныне у страховщиков будет строго пять дней на принятие решения о выплате и перечислении средств.
Что изменится для клиентов
Стандарты разделены на две части: для потребительских кредитов и для ипотеки. В обеих случаях, и в отношении потребкредита, и в отношении ипотеки, ключевым риском является страхование жизни заемщика (смерть, инвалидность). Клиенты часто сталкивались с долговременными задержками выплат из-за сбора дополнительных документов, чего планируется избежать данными нововведениями.
Что изменится для страховщиков
• срок рассмотрения заявления и выплаты сокращен до пяти дней для потребкредитов
• смещен акцент в документах: более важны базовые справки (например, о смерти)
• обязательна возможность подачи документов в электронном виде
• минимизация отказов в выплатах в страховых случаях; возможность отказа только в судебном порядке в случае доказанности намеренного сокрытия информации при заключении договора.
Отмечается, что новые стандарты нацелены в первую очередь на защиту прав граждан и снижение числа отказов в выплатах.