Как раз к престольному празднику, Дню памяти основателей древней обители Сергия и Германа Валаамских освящен последний вновь отстроенный храм.
Возглавивший богослужение патриарх Московский и Всея Руси Кирилл напомнил, что монастырь не раз был разорен, в запустении, но возрождался снова и снова.
— Дай Бог, чтобы Валаамская обитель, которая прошла через такие тяжелые испытания, сохраняла, во-первых, память о тех временах, даже не для того, чтобы кого-то осуждать, а просто для того, чтобы помнить, как может быстро меняться человеческая жизнь, от добра ко злу, как важно, чтобы она имела и обратный ход от зла к добру. А там, где добро, где божья правда, там мирная и спокойная жизнь уже здесь, в условиях земного бытия, ну и, конечно, залог жизни вечной в Царствие Божие, — Кирилл, патриарх Московский и всея Руси.