МИД Ирана назвал условия, при которых Тегеран готов открыть Ормузский пролив

13 июля 2026, 15:05

Иран откроет Ормузский пролив, как только США перестанут нарушать суверенитет других стран в прибрежных водах. Официальный представитель МИД республики Эсмаил Багаи заявил, что военное сопровождение торговых судов американцами мешает стабильности в регионе. 

Этой ночью стороны вновь обменялись ударами. Вашингтон бил по иранским ракетным установкам, системам ПВО и катерам. Тегеран — по базам США в Кувейте, Иордании и Бахрейне. Уничтожены две пусковые установки HIMARS и ЗРК Patriot, склады с боеприпасами. 

«В том, что меморандум находится в кризисном состоянии, сомнений нет, но запомните — Иран никогда не нарушал договоренности первым. Мы с самого начала говорили о принципе «обязательство в обмен на обязательство». Отныне мы будем действовать таким образом: пока другая сторона продолжает нарушать свои обязательства, Исламская республика Иран будет воздерживаться от выполнения своих», — заявил официальный представитель МИД Ирана Эсмаил Багаи.

Также в Тегеране опровергли заявления Трампа о возможных покушениях на него. Эта тема, утверждает Багаи, никогда не обсуждалась на переговорах. А на фоне убийства Али Хаменеи и других руководителей республики подобные жалобы Запада — «откровенная наглость».