Вечно молодой: Онищенко предложил продлить возраст молодежи до 40 лет

13 июля 2026, 18:53

Возраст молодежи в России необходимо увеличить, считает академик РАН, заместитель президента Российской академии образования Геннадий Онищенко.

Он напомнил предложение министра здравоохранения Михаила Мурашко считать молодежью лиц в возрасте 40 лет. Онищенко отметил, что сегодня человек в 65 лет может и получать пенсию, и работать.

«В 40 лет еще семьи создают, а он уже будет стариком, что ли? Поэтому это динамическая величина. Она определяется не чьими-то хотелками, а состоянием здоровья человека, которое мы можем объективно определять», — приводит слова академика «РИА Новости».

на данный момент в России молодежью считается социально-демографическая группа лиц в возрасте от 14 до 35 лет включительно.

Россиянки с пятью детьми могут выйти на пенсию в 50 лет. Об этом рассказали в Социальном фонде РФ. Уточняется, что необходимо иметь минимум 30 пенсионных баллов.