Михаил Мишустин обсудил с главой Республики Алтай развитие социальной инфраструктуры региона

3 августа 2026, 15:07

Новый перинатальный центр будет открыт в Горно-Алтайске. Строительство планируют начать в следующем году. Этот и другие проекты Михаил Мишустин (он сейчас в регионе) обсудил с главой Республики Алтай Андреем Турчаком. Среди тем также строительство образовательных и спортивных комплексов.

Как сообщил Турчак, по программе «Единой России» отремонтированы пять школ, работы идут еще в 12. Говорили и об экономическом развитии региона. Специальные механизмы созданы для помощи малому и среднему бизнесу. 

Михаил Мишустин: «Очень важно, что индивидуальная программа по поручению президента, которая здесь действует, дает возможность использования всех инструментов, которые есть в государстве. Это инфраструктурные бюджетные кредиты и, естественно, непосредственно финансирование прямым рублем этой возможности различных инструментариев. Хотел, чтобы вы рассказали о том, как развивается Алтай и конкретно о реализации индивидуальной программы. Пожалуйста».

Андрей Турчак: «С 2025 года у нас уже создано более тысячи новых рабочих мест и привлечено более 18 миллиардов частных инвестиций. Поддержка оказана более чем 200 инвестиционным проектам в сфере туризма, сельского хозяйства, поддерживаем малый и средний бизнес. Общая сумма поддержки составила 837 миллионов рублей. За последние годы мы в нормативное состояние привели 315 километров дорог. В этом году ремонтируем еще 68 километров и, что важно, для нашей республики пять мостов. В ближайшее время стартует совместный с «Единой Россией» проект «Дорога к дому», в рамках которого в течение пяти ближайших лет мы приведем в нормативное состояние, плюс ключевые маршруты к социальным объектам в наших районах-центрах».

Последние новости

Все новости