В Петербурге увековечена память человека, чьими талантом и энергией у России есть ядерный подводный флот. Игорь Дмитриевич Спасский. На мемориальной доске имя Героя России, Героя Соцтруда, академика, со дня рождения которого накануне исполнилось 100 лет.
В 80-е годы его подлодка «Акула» обеспечила стратегический паритет. «Дельфин», «Гранит», «Антей» — знаковые проекты. Игорь Спасский проектировал не только субмарины. Он участвовал в создании первой российской ледостойкой платформы для добычи нефти в Арктике и плавучего космодрома «Морской старт». Его разработки актуальны и сейчас, когда флот России обновляется.
«Значение Игоря Дмитриевича Спасского в развитии подводного атомного кораблестроения переоценить невозможно. Не только атомного. Те идеи, которые были заложены при нем, еще многие годы, десятки лет будут иметь продолжение и внедряться в жизнь. Сегодня»Севмаш«, конечно, строит четвертое поколение кораблей. И, конечно, в каждом корабле огромный вклад, Игоря Дмитриевича, огромное ему за это спасибо», — сказал генеральный директор производственного объединения «Севмаш» Михаил Будниченко.
«Время ставит новые задачи. Это задачи, которые появляются по результатам проведения специальной военной операции. Они касаются в том числе и совершенствования способов и применения подводных лодок, совершенствования средств радиоэлектронного вооружения, совершенствования оружия. Игорь Дмитриевич предугадал многие направления, которые сейчас реализуются в строящихся модернизируемых кораблях», — отметил генеральный директор ЦКБ морской техники «Рубин» Владимир Дорофеев.