Ольга Стефанишина уволена с должности посла Украины в США

4 августа 2026, 09:06

В Киеве кадровые решения на фоне коррупционной эпопеи. Зеленский подписал указ об увольнении посла Украины в США Ольги Стефанишиной. Она проработала в этой должности чуть меньше года, но ее фамилию чаще связывают с крупными скандалами, чем с дипломатией. 

Депутаты Верховной Рады сообщили: Национальное антикоррупционное бюро может предъявить ей обвинения. Речь идет о нарушениях во время работы министром юстиции. Предполагается, что бывший муж Стефанишиной получал от государства в управление арестованные активы. 

По данным СМИ, большие вопросы у следователей и по поводу роскошной квартиры в центре Киева, купленной по сильно заниженной цене. Сама Стефанишина уверяет, что с должности посла уволилась по собственному желанию. 

Теги новости