В США скандал вокруг запаса ракет разгорается все сильнее

7 августа 2026, 09:12

Публикации о дефиците боеприпасов сводят с ума Трампа, так пишет газета Wall Street Journal. Накануне в американских СМИ появилась информация, что президент жестко отчитал главу Пентагона Пита Хегсета за сокрытие нехватки снарядов в армии. Утечки, по данным издания, не дают Трампу покоя уже несколько недель. Он и так недоволен ходом войны с Ираном, а такие проблемные статьи, как считает Трамп, могут придать уверенности Тегерану и ослабить позиции Вашингтона.

На фоне всех этих заявлений журналисты спросили главу Белого дома, получит ли Украина новые ракеты для Patriot, которые очень выпрашивает Зеленский. Видимо, не получит, нужны самим. 

— Нам постоянно нужно больше, и нам действительно нужно больше. Послушайте, мы предоставили Украине огромные объемы, это сделали люди Байдена, и это было бесплатно. Нет, бесплатно. Бесплатно. Миллиарды, сотни миллиардов долларов, — Дональд Трамп, президент США.

Что касается Ирана, Трамп пытается держать марку. Опять уверяет: сделка скоро, переговоры идут хорошо. А вот что заявляет спикер иранского парламента Мохаммад Галибаф: «Использование запугивания, нарушения обещаний и фейковых новостей в качестве рычага давления — провальная стратегия. Признайте факты и выполните свои обязательства. Нам не нужно больше театра».

Ну а в Вашингтоне будто мало скандалов с дефицитом ракет. Журналисты раскопали еще историю. Bloomberg утверждает: в командовании киберподразделениями США пытаются установить причины серии самоубийств офицеров, которые произошли этим летом. Речь о как минимум пяти случаях. Агентство поясняет: за последний год из-за зарубежных конфликтов нагрузка на персонал сильно выросла. Чиновники переживают по поводу ментального здоровья сотрудников. 

Последние новости

Все новости