Главы нескольких европейских стран прибыли в Киев на сходку западных спонсоров

24 августа 2026, 18:18

В Киев сегодня со своим первым после вступления в должность зарубежным визитом прибыл британский премьер Энди Бернэм. Вместе с главами Дании, Финляндии, Норвегии и стран Балтии, которые уже на месте, он принимает участие в очередной сходке западных спонсоров. Макрон и Мерц присоединились по видеосвязи.

И все это, к слову, в день так называемой независимости Украины. Бернэм, как ожидается, объявит о передаче киевскому режиму секретных данных для производства дальнобойных ракет Storm Shadow или их французской версии Scalp. И вот как на это отреагировали в Кремле.

Д. Песков: «Британия участвует в этой войне на стороне киевского режима. Британия методично и регулярно подливает масло в огонь и методично и регулярно строит козни с тем, чтобы не допустить хоть какого-то развития мирного процесса урегулирования. Именно этим занимается Великобритания. Наши вооруженные силы проводят соответствующую работу, получают соответствующие данные с тем, чтобы выяснять места производства таких ракет, места производства другого военного оборудования и принимает меры для уничтожения этих точек».

И новые подробности в деле о дроне со взрывчаткой в аэропорту Лейпцига. Версию о причастности к случившемуся киевских спецслужб всерьез рассматривают немецкие правоохранители. Об этом сообщает наша Служба внешней разведки. Напомню, беспилотник на стоянке украинских транспортных самолетов был обнаружен в начале августа. Тогда же, не дожидаясь даже предварительных итогов расследования, на Западе во всем обвинили Россию. Чего и добивались в Киеве.

СВР: «В Киеве торжествуют: акция удалась. Европейцев «взбодрили» новыми «фактами агрессивной и враждебной политики России», подтолкнули к опустошению военных складов ради выживания киевского режима. А может быть, сработает и другая цель — сбить поддержку в обществе немецких оппозиционных политсил, выступающих с прагматичной повесткой в отношении России. По имеющимся сведениям, ведущие расследование правоохранительные органы ФРГ, как это присуще профессионалам, прорабатывают различные версии инцидента с дроном. Неафишируемо всерьез рассматривается наличие «украинского следа». Но хватит ли властям страны политической воли сделать беспристрастные выводы и официально их озвучить?»