Владимир Путин встретился с главой «Сириуса» Еленой Шмелевой

5 сентября 2026, 21:45

Еще один пункт в сегодняшнем крайне насыщенном рабочем графике президента — встреча в Кремле с председателем Совета федеральной территории «Сириус», главой фонда «Талант и успех» Еленой Шмелевой.

«С 2015 года, с момента открытия вами, Владимир Владимирович, образовательного центра «Сириус», его профильные программы, интенсивные смены окончили 90 тысяч школьников из всех субъектов Российской Федерации. Большая востребованность наших программ за рубежом. И, конечно, вот тот университет, который закладывался вами всего лишь шесть лет тому назад, развивается как университет, который знания производит, а не воспроизводит. И у нас 245 аспирантов, все трудоустроены младшими научными сотрудниками, соответственно, у нас есть право присуждения собственных степеней», — сообщила Елена Шмелева:

«Я хочу вас поблагодарить. За эти годы много удалось сделать под вашим руководством. Ваша команда активно включилась в развитие самой идеи создания нового научно-образовательного центра с возможностями, которых, по сути, у нас никогда раньше не было. У вас много очень интересных, талантливых людей со всей России приезжают и из-за рубежа возвращаются, и все это тесно связано с образованием как в школе, так и в университете. Получился такой интересный и живой кластер, который привлекает как магнит талантливых и креативных людей», — отметил Владимир Путин.