В МИД России ответили на требования Японии демонтировать памятник в Хабаровске

6 сентября 2026, 12:12

Российский МИД ответил на истерику со стороны Японии. В Токио устроили скандал после того, как в Хабаровске в честь годовщины завершения Второй мировой войны открыли монумент. Солдат разбивает пограничный столб с символами милитаристской Японии. Премьер Санаэ Такаити потребовала снести памятник. И вот что официальный представитель нашего МИД Мария Захарова сказала агентству «РИА Новости».

— Осталось потребовать от ветра не дуть и от солнца не светить. Наша земля, защищенная предками; наша история, основанная на фактах; наша память, запечатленная в памятнике, — Мария Захарова, официальный представитель МИД России.

А еще есть архивы. Документы опубликовала ФСБ. В них доказательства зверских убийств, которые совершали японцы в оккупированной Маньчжурии. Советских граждан казнили без суда и следствия. Проводили опыты над мирными жителями. Использовали штаммы чумы и сибирской язвы.