Официальный представитель МИД России Мария Захарова прокомментировала требование Японии демонтировать монумент Победы в Хабаровске, отметив, что это то же самое, что потребовать от солнца «не светить».
«Осталось потребовать от ветра не дуть и от солнца не светить. Наша земля, защищенная предками; наша история, основанная на фактах; наша память, запечатленная в памятнике», — заявила Захарова в беседе с «РИА Новости».
В Токио устроили скандал после того, как в Хабаровске в честь годовщины завершения Второй мировой войны открыли монумент. Премьер Санаэ Такаити потребовала снести памятник, который изображает, как солдат разбивает пограничный столб с символами милитаристской Японии.
В архивных документах, опубликованных ФСБ, имеются доказательства зверских убийств, которые совершали японцы в оккупированной Маньчжурии. Советских граждан казнили без суда и следствия, проводили опыты над мирными жителями, использовали штаммы чумы и сибирской язвы.