Большое интервью главы МИД Сергея Лаврова смотрите вечером на Первом канале

8 сентября 2026, 21:35

Западные политические элиты откровенно мельчают. На эту тенденцию обратил внимание глава нашей дипломатии. Сергей Лавров стал гостем интернет-проекта «Сама Меньшова». Отдельно министр обрисовал ситуацию на Британских островах.

С. Лавров: «Тенденция к «мельчанию» западных политиков, дипломатов, она не первый год существует. Я уж не говорю о том, что... какие там яркие политики в Англии, когда там, по-моему, уже восьмой или девятый премьер-министр, за которого никто не голосовал? Вот партия победила, народ дал партии мандат на правление, но побеждала-то партия под руководством лидера. Значит, голосовали за лидера. А потом этот лидер вдруг перестал устраивать эту партийную верхушку, он уходит в сторону. И следующего премьера уже никто не избирает, его назначает партия. Я не хочу персоналии перечислять, но измельчала, конечно, прослойка этой элиты, которая пытается делать вид, что она правит миром или имеет основание править миром. Бернем, премьер-министр, сказал: мы будем с Украиной до конца. Ну, поскольку конец Украины нерадостен, мне жаль Британию».

Украинский конфликт — одна из тем еще одного большого интервью Сергея Лаврова ведущему Первого канала Дмитрию Саймсу и американскому журналисту, аналитику Эндрю Наполитано. Глава российского МИД расставил важные акценты. 

Полностью этот актуальный разговор смотрите в программе «Большая игра» сразу после новой серии фильма «Хозяин Москвы».