Западные глобалистские элиты виноваты в событиях на Украине, заявил Владимир Путин

13 сентября 2026, 21:16

На полях саммита БРИКС Владимир Путин успел ответить на вопросы журналистов. Президент объяснил, почему европейские власти утратили доверие своих граждан.

— В. Путин: Все, что сейчас происходит в Европе в целом, – это результат системных ошибок так называемого Запада, или, точнее, глобалистов Запада, в области политики, безопасности и экономики.

Все совершают ошибки. И у нас немало ошибок, и во всем мире. Но проблема для глобалистского Запада в том, что они после окончания холодной войны и развала Советского Союза почувствовали себя на «вершине Олимпа» и, видимо, полагали, что им: а) все позволено, и б) что они те, кто ошибок никогда не допускает. И эти ошибки начали увеличиваться, наращиваться как снежный ком.

В сфере безопасности – понятно, о чем шла речь. Это попытка «дожать» Российскую Федерацию сначала с помощью террористов на Кавказе, сепаратистов, потом с помощью других инструментов, сейчас вот – с помощью неонацистского режима на Украине. Это не прекращается.

Они включили нас когда-то в «восьмерку». Но, ведь я же уже говорил об этом, это не было полноценным членством. Прекрасно мы это, я это все прекрасно видел. Хотя вроде бы как все, слова были все правильные, произносились. Но на практике-то, повторяю, они же напрямую поддерживали сепаратизм на Кавказе, пытались доразвалить Россию. Это факт. И сегодняшний кризис на Украине, он тоже же ими спровоцирован. Это постоянные, постоянные элементы давления.

Ведь мы говорили много раз о неприемлемости для нас расширения НАТО на восток. Добрались наконец до Украины. Отстранили с помощью госпереворота президента Януковича от власти. Сразу же, как сменили режим с помощью, повторяю, кровавого государственного переворота, сразу поставили целью втащить Украину в НАТО, и это в конечном итоге и явилось первопричиной на самом деле сегодняшних трагических событий на Украине. Они, западные глобалистские элиты, в этом виноваты, хотя все время переваливают на нас.