В британском городке Пиддингтон с населением 400 человек уже провели символический референдум, результат зафиксирован. Поводом стало решение Лондона устроить на местной военной базе лагерь для мигрантов, ожидающих получения статуса беженца. Речь, в том числе, о выходцах из африканских стран и с Ближнего Востока. Почти все, кого там будут содержать, одинокие взрослые мужчины. Мигрантам разрешено свободно покидать территорию.
Местные жители говорят, что боятся за женщин и детей, уже организовали добровольные патрули. Юридической силы голосование не имеет, но в десятках других городов собираются поступить также. И организаторы референдума уверены: когда явление станет массовым, власти уже не смогут игнорировать мнение людей.
"Тема касается не только нас, а всей Великобритании. Мы — точка отсчета. Мы — и семя, и почва, и удобрение, благодаря которым это движение растет. Приедут 1250 человек, и это преимущественно мужчины, сплошь мужчины", — отмечает председатель приходского совета Тим Макналли.
"Наше правительство — то, что кто нас представляет, должно заботиться о людях. А им все равно. Им нет дела до нас. И они становятся соучастниками преступлений, которые совершат эти нелегальные мигранты. Хочется кричать! Это как Битва за Британию", — говорит местный житель Герберт Оуэн.
Тема референдумов о независимости сейчас в Британии весьма актуальна. В начале недели премьеры Шотландии, Уэльса и Северной Ирландии подписали совместный меморандум о самоопределении и потребовали от Лондона признать их право на проведение голосования. Ранее на региональных выборах там победили партии, выступающие за независимость.